Lot Nr. 35

Emil Orlik

Emil Orlik - Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik

(Prag 1870-1932 Berlin) "Aus Japan", ca. 1901-1903, 14Lithografien bzw. Radierungen in Farbe aus dem 15-teiligen Portfolio (Blatt 14 fehlt), jeweils handsigniert Orlik, Nr. 35 von 50 nummerierten Abzügen, teilweise mit japanischem Stempel, verschiedene Größen, jeweils rückseitig am linken Blattrand in durchnummeriertes Passep. montiert, 37 x 30 cm, Druckvermerk mit Radierung in Farbe und vom Künstler handsigniert, in Original-Leinenflügelmappe, (14 + 1), (EH)

Expertin: Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer Mag. Elisabeth Hirschmann-Huemer

elisabeth.hirschmann-huemer@dorotheum.at

05.11.2015 - 17:00

Rufpreis:
EUR 4.000,-

Emil Orlik

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Druckgrafik
Datum: 05.11.2015 - 17:00
Besichtigung: 29.10. - 05.11.2015