Jan Cornelisz. Verspronck
(Haarlem 1597-1662)
Bildnis eines Herrn,
signiert und datiert am rechten Bildrand: Johan Verspronck/1654,
Öl auf Holz, 72 x 59 cm, gerahmt
Jan Verspronck malte, so Walther Bernt, ausgezeichnete Bildnisse in der Art seines Lehrers Frans Hals. Die Porträtierten sind reserviert und ruhig beobachtend dargestellt. In der Regel malte Verspronck seine Modelle in halber Figur und ohne genreartige Beigabe.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
20.10.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 24.000,-
Jan Cornelisz. Verspronck
(Haarlem 1597-1662)
Bildnis eines Herrn,
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 20.10.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 20.10.2015 |