Lot Nr. 263

Jan Cornelisz. Verspronck

Jan Cornelisz. Verspronck - Alte Meister

(Haarlem 1597-1662)
Bildnis eines Herrn,
signiert und datiert am rechten Bildrand: Johan Verspronck/1654,
Öl auf Holz, 72 x 59 cm, gerahmt

Jan Verspronck malte, so Walther Bernt, ausgezeichnete Bildnisse in der Art seines Lehrers Frans Hals. Die Porträtierten sind reserviert und ruhig beobachtend dargestellt. In der Regel malte Verspronck seine Modelle in halber Figur und ohne genreartige Beigabe.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

20.10.2015 - 18:00

Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 24.000,-

Jan Cornelisz. Verspronck

(Haarlem 1597-1662)
Bildnis eines Herrn,

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 20.10.2015 - 18:00
Besichtigung: 10.10. - 20.10.2015