Lot Nr. 885

Dejeuner,

Dejeuner, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

Porzellan, 7 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 14,5 cm, 1 Milchkanne mit Deckel Höhe 13 cm, 1 Zuckerurne mit Deckel Höhe 21 cm, 2 Tassen Höhe 5,8 cm mit 2 Untertassen Dm. 13,2 cm, leithnerblaue Wandungen mit Goldrändern, Goldbändern mit Punkt- und Strichleisten sowie Zacken- und Palmettenrelief, pastosen gold gemalten Blattbordüren, Wellenband, hellblauen Rosetten und goldenen Palmetten, kantige goldene Henkel mit Blatt- und Konsolenende, goldene Knäufe, durchbrochener Deckel mit Stabdekoren und Eichelknauf sowie 3 goldene Sphingen auf abgetrepptem Sockel, 1 Deckelinnenrand, 1 Lippenrand, Urnenrand minimal bestoßen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1801,1802, Ära Sorgenthal, Weißdrehernr. 16, 34, 47, 51 (Ru)

21.10.2015 - 15:00

EUR 3.500,-
Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.500,-

Dejeuner,

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Datum: 21.10.2015 - 15:00
Besichtigung: 10.10. - 21.10.2015