Prager Historismus Reisewecker
"C. Suchy et Söhne in Prag", rechteckiges Federzugwerk, Spitzzahn Ankerechappement, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Schlagwerksfedern gerissen, Repetitions- und Weckfunktion, rechteckiges Emailzifferblatt, eintüriges fünfseitig facettiert verglastes reich ornamentiertes vergoldetes Bronzegehäuse mit klappbarem Tragebügel, 19 cm, Österreich/Ungarn 2. H.19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, reparaturbedürftig, 1 Schlüssel,(HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
05.10.2015 - 17:00
EUR 1.375,-
- Rufpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Judaika, Metallarbeiten, Vintage, Fayencen, Skulpturen, Volkskunst |
Datum: | 05.10.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 29.09. - 05.10.2015 |