Hereke Seide,
Nordwestanatolien (Türkei), ca. 110 (116) x 79 cm, 1. H. 20. Jh. ältere Seidenbrücke aus Hereke mit Fond ausfüllenden beigen Mittelstück in knappen 1. Mill. Kn/qm, guter Zustand, rechts oben signiert mit Hereke, einst verkauft über das türkische Unternehmen "Bazar 54" hat diese Firma ihr Signum an den linken oberen Kettfäden eingewebt! (MA)
21.09.2015 - 17:00
EUR 1.063,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
- Rufpreis:
Hereke Seide,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 21.09.2015 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.09. - 21.09.2015 |