Marc Adrian *
(Wien 1930-2008)
"Dreaming Doll", 1963, Fotomappe in Form eines Leporellos, 1 Titelblatt und 19 S/W Fotografien, Vintages, Gelatinesilber, auf der Rückseite alle signiert, am Frontispiz betitelt, signiert, datiert sowie nummeriert Nr. 2 (von insgesamt 5 Exemplaren), von 7 x 6,6 bis 16,7 x 23,6 cm, in Orig.-Jutemappe
Es wurden im Dezember 1963 insgesamt 5 Exemplare dieser Mappe auf austron-biomaton-papier abgezogen. Die Negative wurden vernichtet.
Abgebildet in:
Marc Adrian Film/Kunst/Medien, Monografie & Werkverzeichnis, Belvedere Wien, 2016, Seite 311
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
13.03.2018 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Marc Adrian *
(Wien 1930-2008)
Abgebildet in:
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Datum: | 13.03.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | 06.03. - 13.03.2018 |