Doppelflinte, Produktionsgenossenschaft des Handwerks Hubertus - Suhl,
Mod.: 35, Kal.: 12/70, Nr.: 74197, Lauflänge: 702 mm, Gewicht: 3040 g, Doppelabzug, automatische Kolbenhalssicherung, Kastenschloß nach "Anson & Deeley', Auszieher, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Greener, an der linken und rechten Basküleseite zwei Signalstifte, die das Gespanntsein der Schlösser anzeigen, grau gebeizte Basküle, Züngelplatte, Vorderteil und Schnäpper sowie brünierter Abzugsbügel und Schlüssel mit einfacher Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur versehen, der Schaft aus Nußholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 380 mm, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Läufe innen in gutem Zustand, die Stahlteile außen leicht fleckig, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, Suhler Beschuß vom April 1965 A+M
Die Produktions Genossenschaft des Handwerks Suhl - Hubertus ging aus der bekannten Firma Meffert hervor. Schließlich wurde sie zum "VEB Jagdwaffenwerk "Hubertus" Suhl'.
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
04.07.2015 - 11:00
- Erzielter Preis: **
-
EUR 563,-
- Rufpreis:
-
EUR 220,-
Doppelflinte, Produktionsgenossenschaft des Handwerks Hubertus - Suhl,
Mod.: 35, Kal.: 12/70, Nr.: 74197, Lauflänge: 702 mm, Gewicht: 3040 g, Doppelabzug, automatische Kolbenhalssicherung, Kastenschloß nach "Anson & Deeley', Auszieher, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Greener, an der linken und rechten Basküleseite zwei Signalstifte, die das Gespanntsein der Schlösser anzeigen, grau gebeizte Basküle, Züngelplatte, Vorderteil und Schnäpper sowie brünierter Abzugsbügel und Schlüssel mit einfacher Randstich-, Rosetten- und Arabeskengravur versehen, der Schaft aus Nußholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Gummikappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 380 mm, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Läufe innen in gutem Zustand, die Stahlteile außen leicht fleckig, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, Suhler Beschuß vom April 1965 A+M
Die Produktions Genossenschaft des Handwerks Suhl - Hubertus ging aus der bekannten Firma Meffert hervor. Schließlich wurde sie zum "VEB Jagdwaffenwerk "Hubertus" Suhl'.
Experte: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 04.07.2015 - 11:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 27.06. - 04.07.2015 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.
Lose aus anderen Auktionen
- Topaskreuz (beh.)
- 3 Speise- und 8 Brotteller, Augarten, Wien, um 2000
- Alexander Struck, Baron Münchhausen auf der Kanonenkugel reitend, Entwurf: 1938, Ausführung: Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, ab 1950
- .gestempelt - Sehr schöne Sammlung Österr. Ausg. 1850/1918 - u.a. Farbnuancen,
- Große Pariser Tee- und Kaffeegarnitur,