Lot Nr. 85

Christian Schad *

Christian Schad * - Fotografie

(Miesbach, Oberbayern 1894 1982Stuttgart) "Hommage a Dada", Portfolio mit 10 Fotos, PE-Papier und einer Orig.-Radierung "Dada 1916-1976", 1977, die Fotos ca. 32 x 23,4 cm, die Radierung 41 x 32,5 (59 x 42) cm, auf Karton aufgezogen, hier jeweils mit Bleistift signiert, datiert 18-75, nummeriert 3/90, am Vorsatzblatt ebenso signiert, datiert und nummeriert und mit einem Portaitfoto von Christian Schad, Edition G. A. Richter, in Orig.-Ganzleinenkasette, (EK)

"Moma in Moma", "Die Auserwählte", Allergeil", Scarbo im Gehäus", "Illusion", Neuer Tum", "Negapos", "Augenblicke", "Hexenspucke", "Dadanux"

Literatur: G. A. Richter, Christian Schad, Druckgraphiken und Schadographien 1913-1981, 1997.

Expertin: Mag. Eva Königseder Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

22.06.2015 - 17:00

Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-

Christian Schad *

+43-1-515 60-421

eva.koenigseder@dorotheum.at

Auktion: Fotografie
Datum: 22.06.2015 - 17:00
Besichtigung: 17.06. - 22.06.2015