Gino Severini *
(Cortona/Arezzo 1883–1966 Paris)
L’Agricoltura, 1953, signiert G. Severini, Tempera auf Karton, 66 x 48 cm, gerahmt, (AR)
Wir danken Romana Severini für die Bestätigung der Authentizität.
Provenienz:
Sammlung Paolo Belli Zincone, Rom
Farsetti Arte, Prato (Zertifikat vorhanden)
Ausstellung:
Rom, Palazzo delle Esposizioni, Carlo Belli Roma, 23. April - 5. Juni 1998, Ausst.-Kat. 52, Seite 114 mit Abb. (rückseitig Etikett)
Das vorliegende Werk ist eine Studie für die Hauptfigur des homonymen Panels, das für den Palazzo dei Congressi in Rom realisiert wurde. In der letzten Version wurde die Figur von den vier Jahreszeiten umgeben.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
09.06.2015 - 19:00
EUR 23.750,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 25.000,-
Gino Severini *
Provenienz:
Ausstellung:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 09.06.2015 - 19:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 09.06.2015 |