Mossi, Burkina Faso: Ein alter Armreif aus Elfenbein, mit Original-Reparaturen.
Ein Elfenbein-Armreif mit sehr guter, nachgedunkelter Patina außen und sehr starker, rotbraun nachgedunkelter Patina an der Innenseite, durch langjähriges Tragen.
Zwei Risse mittels älteren Original-Reparaturen aus Messing-Streifen und Alu-Nieten fixiert.
1. Drittel 20. Jh.; DM: 9 cm x 7 cm (außen); 6,5 cm x 5 cm (innen). (ME) ASA
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
26.05.2015 - 15:00
EUR 375,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 26.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.05. - 26.05.2015 |