Lot Nr. 80

Belvedere,

Konvolut von 4 Ansichten von Schloss und Garten (Stiche und Lithographien), 19. Jh., verso Stempel und Inventarnummern des Wien Museums (Historisches Museum der Stadt Wien, Inv. Nr. 71.174, 71.177, 71.178, 71.184, ausgeschieden 2014), tw. leicht fleckig, rückseitig Montagespuren, versch. Formate.

Darunter: "Belvedere (k. k. GemäldeGallerie)", Tonlithographie von A. Kaiser nach F. X. Sandmann.

Provenienz:
Erwerb durch das Wien Museum, Städtische Sammlung im Mai 1942 über Vermittlung von Baldur v. Schirach aus dem Berliner Antiquariat Friedländer und Sohn; Beschluss zur Rückgabe der Objekte an die Erben nach Dr. Ernst Moriz Kronfeld im September 2004 ; Übergabe der Objekte an die rechtmäßigen Erben nach Dr. Kronfeld 2014.

Experte: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

18.05.2015 - 15:00

EUR 225,-
Rufpreis:

Belvedere,

Provenienz:

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Auktion: Die Sammlung Dr. Ernst Moriz Kronfeld
Datum: 18.05.2015 - 15:00
Besichtigung: 12.05. - 18.05.2015