Nikolaus Joseph von Jacquin (1727-1817): Clusia alba
signiert unten links "Jos: Jacquin delÄineavitÜ", Federzeichnung auf Bütten, bezeichnet "Clusia alba. Cum Semine & Flore", Vorlage für Selectarum stirpium americanum historia, Wien 1763. Größe: 35,8 x 22,3 cm. (WU).
Vgl.: Riedl-Dorn in: Die Entdeckung der Welt. Ausstellungskatalog des Kunsthistorischen Museums, Wien/Milano 2001, Abb. S. 25. Nikolaus Joseph von Jacquin (1727-1817): Clusia alba signed, pen and ink drawing, inscribed, template for Selectarum stirpium americanum historia, Vienna 1763. Size c. 35,8 x 22,3 cm. (WU).
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
18.05.2015 - 15:00
EUR 6.875,-
- Rufpreis:
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Die Sammlung Dr. Ernst Moriz Kronfeld |
Datum: | 18.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 12.05. - 18.05.2015 |