Ryk (Richard) van der Schot (c. 1733-1790): "alpinia"
Alpinia spiacata Jacq. oder Costus spicata Jacq., Tusche aquarelliert auf Bütten (Wasserzeichen Dreiberg mit L E), betitelt "alpinia", signiert "RVDS", oben links kaum noch sichtbar gestempelt "E collectione Kronfeld / No". Siehe Nicolaus Joseph Jacquin, Selectarum stirpium Americanarum historia, Wien 1763, Tafel I und 2. Aufl. Tafel 1780-1782, Tafel 1. Größe ca. 34 x 23,5 cm. (WU).
Vgl.: Riedl-Dorn in: Die Endeckung der Welt. Ausstellungskatalog des Kunsthistorischen Museum, Wien/Milano 2001, Abb. S. 27. Ryk (Richard) van der Schot (c. 1733-1790): "alpinia" ink watercoloured on paper, signed "RVDS", titled, stamped. Size c. 34 x 23,5 cm. (WU).
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
18.05.2015 - 15:00
EUR 13.750,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Die Sammlung Dr. Ernst Moriz Kronfeld |
Datum: | 18.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 12.05. - 18.05.2015 |