Ryk (Richard) van der Schot (c. 1733-1790): "Clusia alba"
Balsamapfel, Clusia major L., Tusche aquarelliert auf Bütten (Wasserzeichen Dreiberg mit L E), signiert "RVDS", betitelt "Clusia alba.", oben links gestempelt "E collectione Kronfeld / No" und darüber Rundstempel der Botanischen Abteilung des Naturhistorischen Museums Wien. Siehe Nicolaus Joseph Jacquin, Selectarum stirpium Americanarum historia, Wien 1763, Tafel CLXVI und 2. Auflage 1780-1782, Tafel 250. Größe ca. 34,5 x 23,5 cm.(WU).
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
18.05.2015 - 15:00
EUR 3.750,-
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Die Sammlung Dr. Ernst Moriz Kronfeld |
Datum: | 18.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 12.05. - 18.05.2015 |