Franz Boos (1753-1832): Smilax non spinosa humilus folio aristolocine, baccis Rubris und Rotkehl-Hüttensänger
(Blue Bird, Sialia sialis), Tusche aquarelliert auf Bütten , handschriftlich bezeichnet in lateinisch, englisch und französisch von der Hand Boos, oben rechts kaum noch lesbar gestempelt "E collectione Kronfeld / No". Nach Mark Catesby (1683-1749), The natural history of Carolina, Florida and the Bahama Islands, 1731-1743, Tafel 47. In M. Kronfeld, Abbildungen amerikanischer Pflanzen und Vögel von Franz Boos (1783-1785), Botanisches Centralblatt Nr. 23, 1892, aufgelistet als Nr. 24. Größe: 39 x 24,5 cm. (WU).
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
18.05.2015 - 15:00
EUR 4.500,-
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Provenienz:
Experte: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auktion: | Die Sammlung Dr. Ernst Moriz Kronfeld |
Datum: | 18.05.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 12.05. - 18.05.2015 |