Briefstück - D. Kolonien,
Kiautschou Nr. 2, laut aktuellem Fotoattest R. Steuer besitzt die "qualitativ einwandfreie Marke der 2. Tsingtau - Ausgabe auf Originalbriefstück einen echten diagonalen Aufdruck "China" sowie einen echten zusätzlichen Buchdruckaufdruck "5 Pf." in Type 1. Der volle und klare Stempelabschlag zeigt alle Merkmale einer korrekten und zeitgerechten Entwertung. Das bereits mit einem alten Prüfzeichen "A. F." (= Albert Friedemann) versehene und sehr seltene Exemplar wurde meinerseits nicht zusätzlich gekennzeichnet..", F MI 5.000
Experte: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
07.05.2015 - 11:00
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Briefstück - D. Kolonien,
Experte: Gernot Abfalter
Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299
stamps@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Briefmarken |
Datum: | 07.05.2015 - 11:00 |
Besichtigung: | 29.04. - 07.05.2015 |
- Carl Rotky *
- Wandspiegel, 2. Hälfte 19. Jhdt.,
- Porzellanbild "Gruß aus der Welt" nach Gustav Adolf Kunz (1843-1879), signiert Albert Scherf (1876-1953)
- Stefan Simony