Lot Nr. 59

Seidene Drachenrobe,

Seidene Drachenrobe, - Orientteppiche, Textilien und Tapisserien

China, ca. 95 x 145 cm, China,18. Jh prächtiger Damen-Mantel mit reichen Gold- und Seidenstickerei, Saum, Kragen, Futter und Messingknöpfe original und aus der Zeit, Gebrauchsspuren mit einigen losen Fäden und Flecken, ansonsten guter Gesamtzustand.(MA)

Lit.: Myrna Myers, Silk for Thrones and Altars, Chinese Costumes and Textiles; James C. Y. Watt, Anne E. Wardwell, When Silk was Gold, Central Asian and Chinese Textiles, The Metropolitan Museum of Art; Young Yang Chung, silken threads, A History of Embroidery in China, Korea, Japan, and Vietnam.

30.04.2015 - 17:00

EUR 1.875,-
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Rufpreis:
EUR 1.500,-

Seidene Drachenrobe,

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Datum: 30.04.2015 - 17:00
Besichtigung: 25.04. - 30.04.2015