Bildnis-Teller mit bedeutenden Persönlichkeiten,
Porzellan, 6 Stück: Wandungen mit breiten und feinen Goldrändern, grau-gold gemalten Mäanderfriesen mit 6 én grisaille Kugeln, darunter Blattleiste auf weißem Fond, Spiegel mit Medaillons und Porträts bezeichnet “Philippo, Cizico, Byzae, Iuba, Gelon, Euclydes”, umrahmt von én grisalle Blattkranz und hängendem Lorbeerfeston, Dm. 24,3 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1792, 1793, Weißdrehernr. div., Malernr. 80 Gottfried Schmidt 1775–1827, Nr. 98 Leopold Tobola 1777–1826 (Ru)
Filippo Neri, Hl., Florenz 1515–1595 Rom, ital. kath. Theologe, Gelon, Gela um 540–478 Syrakus, Tyrann von Syrakus, seit 485;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.04.2015 - 15:00
EUR 3.500,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten & Möbel |
Datum: | 22.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.04. - 22.04.2015 |