Lot Nr. 848

Bildnis-Teller mit bedeutenden Persönlichkeiten,

Bildnis-Teller mit bedeutenden Persönlichkeiten, - Antiquitäten & Möbel

Porzellan, 6 Stück: Wandungen mit breiten und feinen Goldrändern, grau-gold gemalten Mäanderfriesen mit 6 én grisaille Kugeln, darunter Blattleiste auf weißem Fond, Spiegel mit Medaillons und Porträts bezeichnet “Philippo, Cizico, Byzae, Iuba, Gelon, Euclydes”, umrahmt von én grisalle Blattkranz und hängendem Lorbeerfeston, Dm. 24,3 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1792, 1793, Weißdrehernr. div., Malernr. 80 Gottfried Schmidt 1775–1827, Nr. 98 Leopold Tobola 1777–1826 (Ru)

Filippo Neri, Hl., Florenz 1515–1595 Rom, ital. kath. Theologe, Gelon, Gela um 540–478 Syrakus, Tyrann von Syrakus, seit 485;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

22.04.2015 - 15:00

EUR 3.500,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00

Auktion: Antiquitäten & Möbel
Datum: 22.04.2015 - 15:00
Besichtigung: 11.04. - 22.04.2015