Große Neoklassizismus Kaminuhr mit Kerzenleuchtern "Monbro Frères"
großes Pariser Pendulenwerk, Gangdauer 2 Wochen, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, Fadenaufhängung, Emailzifferblatt "Monbro Ainé à Paris, Jacquier horloger", gravierte vergoldete Messingzeiger, verglaste Lunetten, vergoldetes schweres Bronzegehäuse auf querformatigem hellen Marmorsockel, junge sitzende Faune mit Jagdhörnern, Sockelrelief mit lesenden und spielenden Putti, Fernrohr und Weltkugel, Vasenaufsatz mit seitlichen Maskarons, Blumenapplikationen und Aufsätze, 65 x 19 x 73 cm, zwei zugehörige siebenflammige Bronzekerzenleuchter mit 14 Tropftasseneinsätzen auf Marmorsockeln, 83 cm, Frankreich um 1870, Altersund Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
01.04.2015 - 15:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Metallarbeiten, Varia, Vintage, Fayence, Volkskunst, Skulpturen |
Datum: | 01.04.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 26.03. - 01.04.2015 |