Schale mit "tränenden Herzen",
Daum, Nancy um 1905/14, farbloses Glas mit gelben, im unteren Teil auch orangen und hellgrünen Ein- und Aufschmelzungen, außen umlaufend geätzte und farbig staffierte "tränende-Herzen"-Zweige, mattierter Grund, bauchige Rundform mit vierpassig geformtem Rand, Reliefsignatur Daum Nancy mit Lothringerkreuz auf der Wandung, Höhe 6,8 cm, Dm. 12,8 cm, (B).
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
23.03.2015 - 16:00
EUR 1.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 23.03.2015 - 16:00 |
Besichtigung: | 14.03. - 23.03.2015 |
- Brillantmemoryring zus. ca. 1,25 ct
- Sitzgruppe, bestehend aus: Sitzbank für zwei Personen und zwei Armlehnstühlen, Modellnummer: 420, Entwurf: vor 1914, Ausführung: Firma Jacob & Josef Kohn, Wien
- Ludwig Heinrich Jungnickel *
- Bettelarmband "Österreich/ Italien"
- Pferdebändiger, ungarisches Porzellan, Marke Herend