Oberösterreichische Bauerntruhe,
Werkstätte des Georg Mitterleitner in Offenhausen, Mitte 18. Jh., in Kammzugtechnik holzartig lasiert, Fichtenholzkorpus, frontseitig durch floral bemalte Blumenfelder gegliedert sowie mit einem staffierten Stich verziert, datiert 1752, seiltiche Eisenhandhaben, Inneneinrichtung mit einem Klappdeckelfach und zwei Laden, 71 x 163 x 68 cm, Alters- und Restaurierungsspuren. (MIN/PZ) Vgl.: Franz C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel S. 131 ff, Wien 1986.
10.12.2014 - 14:00
EUR 2.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 10.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 10.12.2014 |