Bauernschrank,
Zillertal Mitte 18. Jh., Zirbenholzkorpus, grün gestrichen und seitlich holzartig lasiert, frontseitig in Form von Rocaillen- und Blütenfeldern bemalt, eine Tür mit biblischen Szenen und Bibelsprüchen "Maria sprach: Sieh! ich bin eine Magd des Herrn, mir gescheh nach seinem Worte. Luc. 1K. 26-38 v." und "Selig bist du, die du "gralault? hast: den es wird vollbracht werden was dir von Herrn ist gesagt worden. Luc. 1K 39-47 v.", im Traverse bezeichnet und datiert: Maria Lach 1849, 185 x 127 x 69 cm, Altersspuren, im Zuge einer Restaurierung im Türbereich partiell nachgemalt, innen lackiert und kleine Leistenteile ergänzt. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
10.12.2014 - 14:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Bauernschrank,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 10.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.12. - 10.12.2014 |