Lot Nr. 4

Stele des Shiva und der Parvati (Uma-Maheshvara)

Stele des Shiva und der Parvati (Uma-Maheshvara) - Asiatische Kunst

Zentralindien, ca. 12. Jh. Rötlicher Sandstein. Die hufförmige Stele zeigt in Hochrelief Shiva und Parvati in zärtlicher Umarmung. Beide sitzen auf ihren jeweiligen Reittieren, Shiva auf dem Stier, Parvati auf dem Löwen. Ihr rechtes, angewinkeltes Bein liegt dabei über seinem linken, ebenfalls angewinkelten Bein. Beide stützen sich mit dem jeweils anderen Bein auf der blütenverzierten Basis ab. Mit einer Hand berührt Shiva liebevoll Parvatis Kinn, mit einer anderen umarmt er sie und berührt ihre Brust, in der dritten Hand hält er eine Kobra über ihrer linken Schulter und mit der vierten einen Dreizack. Parvati hat einen Arm um seinen Hals gelegt, in der anderen hält sie einen Spiegel. Die kleine Figur unten in der Mitte, die die Tiere hält, ist Bhringi, einer der Söhne des Paares. Rechts und links zu Füßen des Paares sind weitere Figuren erkennbar, darunter Ganesha, ihr elefantenköpfiger Sohn. Mehrere Fehlstellen. Diagonaler Bruch durch die Stele im unteren Drittel restauriert. H: 67 cm; B: 63,5 cm, T: 20 cm. (BA)

Provenienz:
Aus deutschem Privatbesitz. Erworben im Kunst- und Auktionshaus Peretz, Saarbrücken 19.8.1974

Expertin: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

03.12.2014 - 14:00

EUR 2.500,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

Provenienz:

+43-1-515 60-641

Auktion: Asiatische Kunst
Datum: 03.12.2014 - 14:00
Besichtigung: 27.11. - 03.12.2014