Lot Nr. 1049

Yves Klein *

Yves Klein * - Zeitgenössische Kunst, Teil 2

(Nizza 1928–1962 Paris)
Table bleue, signiert mit applizierter Plakette auf der Unterseite, International Klein Blue (IKB), Plexiglas, Glas, Aluminium, 49,5 x 125 x 100,3 cm

Dieses Werk, basierend auf einem Entwurf von Yves Klein von 1961, stammt aus der ab 1963 von Rotraut Klein-Moquay herausgegebenen Edition. Der Tisch stimmt mit der Yves Kleins Patent-Seriennummer 04AIIE9 R. Klein - Moquay überein.

Provenienz:
Galerie Renée und Maurice Ziegler, Zürich dort 2004 vom heutigen Besitzer erworben -
Privatsammlung, Italien

J. P. Ledeur-P. Restany, Catalogue des éditions et des sculptures editées, Paris, 1991, Seite 186;
Didier Semin, Le peintre et son modèle deposé Archive Yves Klein, Seite 99 (die Zeichnung)

Expertin: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

27.11.2014 - 14:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 18.000,-

Yves Klein *

(Nizza 1928–1962 Paris)

Provenienz:
Privatsammlung, Italien

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Datum: 27.11.2014 - 14:00
Besichtigung: 15.11. - 27.11.2014