Franz Ringel *
(Graz 1940–2011)
"Sphinx I", signiert, datiert M. J. M Ringel 92 sowie am Keilrahmen betitelt, Acryl, Graphit auf Leinwand, 170 x 130 cm, gerahmt, (K)
Vergleiche:
Franz Ringel, Die Reise nach Petuschki, Verlag Galerie Ernst Hilger, 1999, Seite 89- dort "Sphinx II" abgebildet
Provenienz:
Aus einer österreichischen Sammlung
Ich bin ja sehr oft nach Petuschki gefahren, wenn man’s genau nimmt, es hat mir sehr gut gefallen.
Franz Ringel- aus der oben angeführten Literatur
27.11.2014 - 14:00
EUR 20.000,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 28.000,-
Franz Ringel *
(Graz 1940–2011)
Vergleiche:
Provenienz:
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 27.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 27.11.2014 |
Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 12.000,-