Giuseppe Capogrossi *
(Rom 1900–1972)
Superficie, 1968, signiert, datiert Capogrossi/68, auf der Rückseite mit Widmung, datiert Natale ‘69, Tempera, Collage auf schwarzem, handmarmoriertem Karton, 33,5 x 25 cm, gerahmt
Fotozertifikat:
Fondazione G. Capogrossi, Rom, n AC/338/TM
Provenienz:
Geschenk des Künstlers an den derzeitigen Besitzer
Guglielmo Capogrossi, Capogrossi, gouaches, colleges, disegni, Electa, Mailand, 1981, Seite 397, Nr. 789 mit Abb.
Expertin: Maria Cristina Corsini
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
27.11.2014 - 14:00
EUR 11.875,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Giuseppe Capogrossi *
(Rom 1900–1972)
Fotozertifikat:
Provenienz:
Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671
maria.corsini@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 27.11.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.11. - 27.11.2014 |