Lot Nr. 894

Lucio Fontana *

Lucio Fontana * - Zeitgenössische Kunst, Teil 2

(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Comabbio)
Studi per Concetto spaziale, Teatrino, 1964–65, signiert, datiert l. fontana 51, Tusche auf Papier, 31 x 21 cm, gerahmt

Das Werk ist beim Archivio Lucio Fontana, Mailand, 5. Oktober 1970, unter der Archiv-Nr. 598/48 registriert.

Fotozertifikat: Archivio Lucio Fontana, Mailand, 5. Oktober 1970, Archiv-Nr. 598/48

Provenienz:
Studio 15, Mailand
Galleria Blu, Mailand
Galleria Martano, Turin

Ausstellung:
Florenz, Galleria Michelucci, Lucio Fontana, 11. Februar – 4. März 1971, Ausst.-Kat. Nr. 3 mit Abb.

Luca Massimo Barbero, Catalogo ragionato delle opera su carta di Lucio Fontana, Skira, Mailand 2013, Band III, Seite 923, Nr. 64-65 DSP 237

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi

27.11.2014 - 14:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Lucio Fontana *

Provenienz:
Studio 15, Mailand
Galleria Blu, Mailand
Galleria Martano, Turin

Ausstellung:

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 2
Datum: 27.11.2014 - 14:00
Besichtigung: 15.11. - 27.11.2014