Lot Nr. 531

Salvador Dali *

Salvador Dali * - Klassische Moderne

(Figueras 1904–1989)
Vestiges ataviques après la pluie, 1969, Bronze mit goldener Patina, signiert Dali, Nr. E. A. von 8 Exemplaren + 4. E. A., Gießer: Valsuani, Höhe 31 cm (mit Sockel)

Provenienz:
The Stratton Foundation for the Cultural Arts, Genf (mit Zertifikat)
Privatsammlung, Österreich

R. & N. Descharnes, Dali, The hard and the soft, Spells for the magic of form, Sculptures & Objects, Seite 126
Nr. 311, Abb. eines anderen Exemplars

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

25.11.2014 - 18:00

EUR 45.000,-
Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 45.000,-

Salvador Dali *

(Figueras 1904–1989)

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 25.11.2014 - 18:00
Besichtigung: 15.11. - 25.11.2014