Lot Nr. 505

Gino Severini *

Gino Severini * - Klassische Moderne

(Cortona/Arezzo 1883–1966 Paris)
Natura morta con pappagallo, um 1960, signiert G. Severini, Pastell auf Papier, 66,5 x 55,5 cm, gerahmt

Wir danken Romana Severini für die Bestätigung der Authentizität.

Fotozertifikat:
Gina Severini Franchina, Rom, 2. Juli 1991

Provenienz:
Galleria La Scaletta, S. Polo d’Enza (Reggio Emilia) (rückseitig Aufkleber)
European Private Collection

Ausstellung:
Arezzo, Galleria L’Immagine, Il Novecento e oltre. Percorso tra figure e paesaggi di ieri e di oggi, 7. April-1. Mai 2001

Raffaele Nigro, Il Novecento e oltre. Percorso tra figure e paesaggi di ieri e di oggi, Ausst.-Kat., Galleria L’Immagine, Arezzo, 7. April-1. Mai 2001, Masso delle Fate ed., Signa, Florenz, 2001, Seite 19 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi

25.11.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Gino Severini *

Fotozertifikat:

Provenienz:
European Private Collection

Ausstellung:

Auktion: Klassische Moderne
Datum: 25.11.2014 - 18:00
Besichtigung: 15.11. - 25.11.2014