Rolex Cellini
Armbanduhr mit Miniaturölmalerei von Professor Karl Hodina "Löwe", Gold 750, Anker werk, Kaliber 1602, Stoßsicherung, adjust to four positions, 20 jewels, Zifferblatt mit färbig gemalter Ölminiatur signiert KH, Referenz 5112, Gehäusenummer W026465, um 1997, Durchmesser ca. 32 mm, Stiftschließe Gold 750, an Lederband, 36,7 g, Papiere, Zertifikat liegt bei, in Originaletui Egal ob man Prof. Karl Hodina als Musiker , Komponisten oder Maler kennt: der im Jahre 1935 geborene Künstler ist und bleibt Ausnahmekünstler und Wiener Original. Der ausgebildete Lithograph stellte seine Werke seit den 1960 Jahrenin zahlreichen namhaften Galerien aus, illustrierte in Folge Kinderbücher, Kunstkalender, Kunstmappen, und zeichnete u. a. Entwürfe für eine Sonderpostmarkenserie. Seine Werke werden der "Wiener Schule des phantastischen Realismus zugeordnet. Prof. Hodina ist Träger des österreichischen Ehrenkreuzes für Kunst und Wissenschaft 1. Klasse.
Experte: Günther Fröhlich
Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205
uhrenauktion@dorotheum.at
28.11.2014 - 16:00
EUR 2.375,-
- Schätzwert:
EUR 2.200,- bis EUR 3.200,-
Rolex Cellini
Experte: Günther Fröhlich
Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205
uhrenauktion@dorotheum.at
Auktion: | Armband- und Taschenuhren |
Datum: | 28.11.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 14.11. - 27.11.2014 |