Louis Joseph Watteau Umkreis - ein Paar (2)
(Valenciennes 1731–1798 Lille)
La Signature du contrat de la noce de village; und La Mariée de village, beschriftet unten links bzw. unten rechts: Watteau,
Öl auf Holz, je 55 x 79 cm, gerahmt (2)
Rückseitig rote Wachssiegel
Provenienz:
Rinckklage van Endert, Münster, 1970er Jahre;
dort erworben vom jetzigen Eigentümer
Das vorliegende Paar kopiert Stiche, die auf Antoine Watteaus Gemälde zurückgehen, wovon sich „Die Hochzeit im Dorf“ in Schloss Charlottenburg, Berlin, befindet.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
21.10.2014 - 18:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Rückseitig rote Wachssiegel
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.10.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 21.10.2014 |