Anton Kothgasser-Tasse mit Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit breitem goldenen Innenrand, außen weißer Fond mit Goldrändern, glanz- und mattgold gemalten Bogenfriesen, darunter braungemalte Frauenmaskarons mit Tuchgehängen sowie Männermaskarons mit Schlangenbärten, feine goldene Scrolls, Reserve mit farbig gemaltem Wolkenhimmel, stehender Venus im Streitwagen mit rotem Velum von 4 Tauben gezogen, kantiger goldgehöhter Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Lippeninnenseite mit restaurierter Stelle, Dm. 13 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1821, Weißdrehernr. 4, 13, beide Teile mit schwarzer Malernr. 96 Anton Kothgasser 1784-1816, der beste Dessinmaler an der Wiener Manufaktur (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
EUR 1.270,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.400,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |