Lot Nr. 30

Nach Girolamo Mazzola gen. Parmigianino

Nach Girolamo Mazzola gen. Parmigianino - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen

(1503-1540) Weibliche Personifikation der Astrologie, nach einer Zeichnung von Parmigianino, Radierung auf Bütten, in der Platte bezeichnet "F. Parmi fecit", 16 x 10,7 cm, bis knapp an die Plattenkante geschnitten, auf Unterlage montiert, o. Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Nach einer Zeichnung von Parmigianino in Chatsworth, Devonshire Collection, vgl. A. E. Popham, Catalogue of Drawings by Parmigianino, 1971, S. 725, Nr. 211.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

02.10.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Auktion: Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen
Datum: 02.10.2014 - 17:00
Besichtigung: 24.09. - 02.10.2014