Nach Girolamo Mazzola gen. Parmigianino
(1503-1540) Weibliche Personifikation der Astrologie, nach einer Zeichnung von Parmigianino, Radierung auf Bütten, in der Platte bezeichnet "F. Parmi fecit", 16 x 10,7 cm, bis knapp an die Plattenkante geschnitten, auf Unterlage montiert, o. Passep., ohne Rahmen, (Sch)
Nach einer Zeichnung von Parmigianino in Chatsworth, Devonshire Collection, vgl. A. E. Popham, Catalogue of Drawings by Parmigianino, 1971, S. 725, Nr. 211.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
02.10.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 600,-
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen |
Datum: | 02.10.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 24.09. - 02.10.2014 |