Lot Nr. 14

Hendrick Goltzius

Hendrick Goltzius - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen

(Mühlbrecht b. Venlo 1558-1617 Haarlem) Christus vor Kaiphas, Kupferstich 1597, aus der Folge "Die Passion Christi", in der Platte monogrammiert und datiert HG Aø. (15)97, auf feinem Bütten mit Wz "Bekröntes Lilienwappen", 19,6x 12,9 cm, Ho. 20, Passep., ohne Rahmen, (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

Ausgezeichneter und präziser, wenngleich etwas grauer, zeitgenössischer Abdruck des einzigen Zustandes. In sehr gutem Erhaltungszustand.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

02.10.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 350,- bis EUR 450,-

Hendrick Goltzius

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Auktion: Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle u. Miniaturen
Datum: 02.10.2014 - 17:00
Besichtigung: 24.09. - 02.10.2014