Ersari Beschir Engsi,
Südturkestan, ca. 145 (157) x 125 cm, Ende 19. Jh. gegen die Blickrichtung geknüpfter Jurten-Teppich mit seltener Boteh-Zeichnung wie sonst nur auf Taschenfronten zu finden, beidseitig erhaltene Webabschlüsse und guter Florzustand mit nur leichten Gebrauchsspuren. (MA) Lit.: Elena Tsareva, Teppiche aus Mittelasien und Kasachstan.
16.09.2014 - 12:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
Ersari Beschir Engsi,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 16.09.2014 - 12:00 |
Besichtigung: | 11.09. - 16.09.2014 |