Prächtiger deutscher Barockhallenschrank,
Raum Augsburg um 1720, teilbarer nußfurnierter Fichtenholzkorpus mit ornamentalen Marketerien, Nuß in Nuß, frontseitig durch Säulenlisenen und Schlagleiste mit geschnitzten KompositKapitälen gegliedert, zwei Türen mit fein profilierten Bastionsfüllungen, 236 x 215 x 86 cm, Altersspuren, diverse Holzteile fehlen. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
07.07.2014 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 7.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Saisonabschluss-Auktion Bilder Varia, Antiquitäten, Möbel/Design |
Datum: | 07.07.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 28.06. - 07.07.2014 |
- Werner Augustiner *
- Märklin Spur 0, Rheingoldwagen Mitropa mit Inneneinrichtung als Schlaf-Abteilwagen,
- Mokkaservice für 6 Personen, Mokkatassen mit zwei Untertassen, Porzellanmanufaktur Herend, Ungarn, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
- Nach/After Peter Fendi
- Ercuis, Paris - Besteck für 6 Personen Form Séquoia,