Figur des Buddha Shakyamuni Thailand,
Ratanakosin, 19. Jh. Bronze, über Schwarzlack vergoldet und mit folierten Glassteinen besetzt. Auf einem dreistufigen Thron sitzend, die rechte Hand in der Geste der Erdanrufung. Zwei Ösen an der Thronrückseite. Innen der Gusskern aus gebranntem Lehm. H: 30,5 cm. (BA)
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
04.06.2014 - 15:00
EUR 275,-
- Rufpreis:
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Antiquitäten & Bilder |
Datum: | 04.06.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 31.05. - 04.06.2014 |