Set von zehn Stühlen, Entwurf Oskar Riedel
um 1955, Ausführung Tischler Genossenschaft Wien, Beine Palisander und Ahorn intarsiert, hohe Messingschuhe, Sitz und Lehne gepolstert, bezogen mit grauem gerippten Skai, Messing-Handhabe, Höhe 92 cm, Breite 39 cm, Tiefe 47 cm, Sitzhöhe 46 cm. (DRAX)
Originalzustand.
Provenienz:
Privatbesitz Wien.
Vgl. Literatur:
Oskar Riedel. Alte Räume neu gestaltet, Wien 1963, S. 43, S. 50, S. 63.
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
05.06.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 5.500,-
Originalzustand.
Provenienz:
Privatbesitz Wien.
Vgl. Literatur:
Expertin: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auktion: | Design |
Datum: | 05.06.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 05.06.2014 |