Lot Nr. 323

Set von zehn Stühlen, Entwurf Oskar Riedel

um 1955, Ausführung Tischler Genossenschaft Wien, Beine Palisander und Ahorn intarsiert, hohe Messingschuhe, Sitz und Lehne gepolstert, bezogen mit grauem gerippten Skai, Messing-Handhabe, Höhe 92 cm, Breite 39 cm, Tiefe 47 cm, Sitzhöhe 46 cm. (DRAX)

Originalzustand.

Provenienz:
Privatbesitz Wien.

Vgl. Literatur:
Oskar Riedel. Alte Räume neu gestaltet, Wien 1963, S. 43, S. 50, S. 63.

Expertin: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

05.06.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 5.500,-

Originalzustand.

Provenienz:
Privatbesitz Wien.

Vgl. Literatur:

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

Auktion: Design
Datum: 05.06.2014 - 18:00
Besichtigung: 30.05. - 05.06.2014