Erich Einhorn *
(Prag 1928-2006) "Platz der Republik", 1955, Vintage, Gelatinesilber, Papier Gevaert, auf der Rückseite mit Bleistift betitelt, signiert, datiert, Fotografenstempel, 39,2 x 29,8 cm, (EK)
1955 wurde Erich Einhorn leitender Fotoreporter der neu grgründeten Tageszeitung Vecerni Praha (Prag am Abend). Seine Aufnahmen, die oft die Komik alltäglicher Situationen aufdecken, erreichten große Popularität. Erfolg hatte auch seine Ausstellung Moskva oclima fotoreportéra Vecerni Prahy (Moskau mit den Augen des Fotoreporters von Prag am Abend gesehen), die nach der Prager Premiere (1957) auch in einigen Städten der UdSSR und der DDR gezeigt wurde. Eine Auswahl seiner Arbeiten veröffentlichte Einhorn später in dem Buch Praha vsedniho dne(Prag im Alltag, 1959). aus: Vladimir Birgus. Jan Mloch, Tschechische Fotografie des 20. Jahrhunderts
1955 wurde Erich Eichhorn leitender Fotoreporter der neu grgründeten Tageszeitung Vecerni Praha (Prag am Abend). Seine Aufnahmen, die oft die Komik alltäglicher Situationen aufdecken, erreichten große Popularität. Erfolg hatte auch seine Ausstellung M
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
03.06.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Erich Einhorn *
Expertin: Mag. Eva Königseder
Mag. Eva Königseder
+43-1-515 60-421
eva.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Fotografie |
Datum: | 03.06.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 03.06.2014 |