Conrad Marca-Relli *
(Boston 1913 – 2000 Parma)
Seated figure, 1955, signiert Marca-Relli, Öl, Leinwandcollage auf Paneel, 53 x 39,5 cm, gerahmt, (PP)
Fotozertifikat:
Archivio Marca-Relli, Galleria d’Arte Niccoli, Parma, Archiv-Nr. MR 9973
Provenienz:
Sammlung Billy Wilder (rückseitig Aufkleber, Inv.-Nr. 32)
Berry Hill Galleries, New York (rückseitig Aufkleber)
Shannon’s Auctioneers, 20.10.2009
Galleria d’Arte Niccoli, Parma
Privatsammlung, Italien
Literatur: H. H. Arnason, Marca-Relli, Ed. Abrams, New York, Ed. d’Arte Fratelli Pozzo, Turin 1963, Abb. Tafel 26
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
21.05.2014 - 15:00
EUR 39.340,-
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 22.000,-
Conrad Marca-Relli *
(Boston 1913 – 2000 Parma)
Fotozertifikat:
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 2 |
Datum: | 21.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 10.05. - 21.05.2014 |
Schätzwert:
EUR 100.000,- bis EUR 150.000,-