Offenhausener Bauernkasten, Oberösterreich, Werkstätte Andreas Huemer um 1815
original polychrom bemalter Nadelholzkorpus mit schräggestellten Lisenen, teils furnierartig lasiert, auf türkisgrünem Grund floral gefüllte Felderbemalung sowie mittig Soldatenstatuetten, 1 Türe, im oberen Bogenfeld: Hl. Dreifaltigkeit (Gnadenstuhl), darunter Blumenvase, im Fries Jahreszahl 1815, abnehmbarer profilierter vorspringender Kranz, innen in späterer Zeit mit brauner Farbe ausstaffiert, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 180 cm, Breite ca. 133 cm, Tiefe ca. 67 cm, beschädigt
Vgl.: F. C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Wien 1986, S. 149, Abb. 219
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
Schätzmeister Richard Krautgartner
27.05.2014 - 15:00
EUR 4.500,-
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Auktion: | Sammlung Friedrich W. Assmann |
Datum: | 27.05.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 19.05. - 27.05.2014 |