Lot Nr. 234

Offenhausener Bauernkasten, Oberösterreich, Werkstätte Andreas Huemer um 1815

Offenhausener Bauernkasten, Oberösterreich, Werkstätte Andreas Huemer um 1815 - Sammlung Friedrich W. Assmann

original polychrom bemalter Nadelholzkorpus mit schräggestellten Lisenen, teils furnierartig lasiert, auf türkisgrünem Grund floral gefüllte Felderbemalung sowie mittig Soldatenstatuetten, 1 Türe, im oberen Bogenfeld: Hl. Dreifaltigkeit (Gnadenstuhl), darunter Blumenvase, im Fries Jahreszahl 1815, abnehmbarer profilierter vorspringender Kranz, innen in späterer Zeit mit brauner Farbe ausstaffiert, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 180 cm, Breite ca. 133 cm, Tiefe ca. 67 cm, beschädigt

Vgl.: F. C. Lipp, Oberösterreichische Bauernmöbel, Wien 1986, S. 149, Abb. 219

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

27.05.2014 - 15:00

EUR 4.500,-
Rufpreis:
EUR 3.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Sammlung Friedrich W. Assmann
Datum: 27.05.2014 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 19.05. - 27.05.2014