Lot Nr. 251

Deutscher Aquarellist, tätig um 1780

Konvolut Blumenstudien, u. a. Rosen, Maiglöckchen, Märzenbecher, überwiegend Streumotive, nummeriert, ein Blatt monogrammiert S. und datiert 1786, mit "Schütze" bezeichnet, Grisailleaquarell auf Papier, 20 x 17 cm und kleiner, auf Unterlage leicht montiert, 15 Stück, dabei alter Notizzettel: "aus seinem Nachlaß: Arbeiten von Ludwig Schütze", (15), (Hu)

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

28.04.2014 - 17:00

Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.000,-

+43-1-515 60-378

Auktion: Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen
Datum: 28.04.2014 - 17:00
Besichtigung: 18.04. - 28.04.2014