Pieter Bout
(Brüssel 1658-1719) Rastende Jäger neben einem Neptun-Brunnen, um 1680, Radierung, auf feinem Bütten mit "Amsterdamer Stadtwappen",18,5 x 26,5 cm, knapp innerhalb der Plattenkante bis an die Einfassungslinie geschnitten, Ho. 4 I/II (von II), B. 4, Passep., o. R., (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.Prachtvoller Abdruck des 17. Jahrhunderts, I./II. Zustand (von II), kleine restaurierte Randschäden, ansonsten gut erhalten. Selten.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
28.04.2014 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 500,-
Pieter Bout
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen |
Datum: | 28.04.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 18.04. - 28.04.2014 |