Lot Nr. 828

Anthony Jansz. van der Croos

Anthony Jansz. van der Croos - Alte Meister

(Den Haag 1606/07–1662/63)
Landschaft mit Huis ter Nieuwburch bei Rijswijk,
Öl auf Holz, 48,5 x 63,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung

Das hier vorliegende Gemälde wurde 2003 von Herrn Fred Meijer vom RKD als eigenhändiges Werk des Haager Landschaftsmalers Anthony Jansz. van der Croos bestätigt. Huis ter Nieuwburch bei Rijswijk war eines der beliebtesten Sujets im Oeuvre dieses Künstlers. Es sind mindestens zehn andere leicht abweichende Versionen dieser Komposition bekannt. Das 1630–34 für den Statthalter Friedrich Heinrich von Oranien erbaute Huis ter Nieuwburch war im 17. und 18. Jahrhundert eine der Lieblingsresidenzen der Oranier. 1785 wurde es abgebrochen.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

09.04.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 18.000,-

Anthony Jansz. van der Croos

(Den Haag 1606/07–1662/63)

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 09.04.2014 - 18:00
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014