Anthony Jansz. van der Croos
(Den Haag 1606/07–1662/63)
Landschaft mit Huis ter Nieuwburch bei Rijswijk,
Öl auf Holz, 48,5 x 63,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung
Das hier vorliegende Gemälde wurde 2003 von Herrn Fred Meijer vom RKD als eigenhändiges Werk des Haager Landschaftsmalers Anthony Jansz. van der Croos bestätigt. Huis ter Nieuwburch bei Rijswijk war eines der beliebtesten Sujets im Oeuvre dieses Künstlers. Es sind mindestens zehn andere leicht abweichende Versionen dieser Komposition bekannt. Das 1630–34 für den Statthalter Friedrich Heinrich von Oranien erbaute Huis ter Nieuwburch war im 17. und 18. Jahrhundert eine der Lieblingsresidenzen der Oranier. 1785 wurde es abgebrochen.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
09.04.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 18.000,-
Anthony Jansz. van der Croos
(Den Haag 1606/07–1662/63)
Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |