Lot Nr. 757

Gaspar Peeter Verbruggen I.

Gaspar Peeter Verbruggen I. - Alte Meister

(Antwerpen 1635–1681)
Blumenstillleben in skulptierter Vase,
signiert unten links: Gaspar Peeter Verb...,
Öl auf Leinwand, 40,2 x 34,3 cm, gerahmt

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung

Gaspar Peeter Verbruggen I. schuf opulente Blumenstillleben, die sich in der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts großer Beliebtheit erfreuten.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

09.04.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Gaspar Peeter Verbruggen I.

(Antwerpen 1635–1681)

Provenienz:
Süddeutsche Privatsammlung

old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Datum: 09.04.2014 - 18:00
Besichtigung: 29.03. - 09.04.2014