Hieronymus Francken I Umkreis.
(Herentals 1540–1610 Paris)
Hexensabbat,
Öl auf Holz, 73 x 49 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung seit 1970
Die vorliegende Komposition basiert auf einem Gemälde von Hieronymus Francken I., das sich in der Sammlung von Arnold und Seena Davis, USA (siehe D. Butler, E. Van Schaack und A. Yokell, An Eye for the Baroque: Highlights from the Collection of Arnold and Seena Davis, The Picker Art Gallery, Colgate University, Hamilton, New York, 2003) befindet und einem Werk, das seinem Neffen Frans Francken II. zugeschrieben wird (Eremitage, St. Petersburg).
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
09.04.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
(Herentals 1540–1610 Paris)
Hexensabbat,
Provenienz:
Privatsammlung seit 1970
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |