Gillis Claesz. de Hondecoeter
(Antwerpen 1575/80–1638 Amsterdam)
Ziegen, Kühe und Gänse in einer bewaldeten Landschaft,
monogrammiert in der Bildmitte: G. DH.(ligiert),
Öl auf Holz, 31 x 55,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Kunsthandel F. Enneking, Amsterdam (1971);
Auktion Christie‘s, London, 1. Dezember 1978, Lot 109;
Privatsammlung, Deutschland
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
09.04.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-
Gillis Claesz. de Hondecoeter
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 09.04.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 29.03. - 09.04.2014 |