Giacomo Balla *
(Turin 1871–1958 Rom)
Disegno per mattonella: tre fiori gialli, ca. 1920, signiert Balla und mit dem Stempel des Künstlers „Pugno di Boccioni“, Tempera und Bleistift auf Papier, 23 x 21 cm, gerahmt. Auf der Rückseite: Studie zu Blumenornamentik, in Bleistift ausgeführt. Am unteren Rand Beschriftung von Luce Balla, der Tochter des Künstlers: „tempera di Giacomo Balla del 1920“
Das Werk ist seit 2014 im Archivio Giacomo Balla, kuratiert von E. Gigli, registriert. Frau Gigli bestätigt die Echtheit des Werkes.
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Elica Balla & Stefano Bortoletti, Balfiori, Valori Plastici, Rom 1980, Detail auf dem Cover abgebildet
21.11.2017 - 18:00
EUR 18.750,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 18.000,-
Giacomo Balla *
(Turin 1871–1958 Rom)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 21.11.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.11. - 21.11.2017 |