Lot Nr. 463

Sam Francis

Sam Francis - Zeitgenössische Kunst II

(San Mateo, Kalifornien 1923–1994 Santa Monica, Kalifornien)
Ohne Titel, ca. 1984, rückseitig mit dem Stempel des Sam Francis Estate, Acryl auf Leinwand, 17,7 x 12 cm, gerahmt

Fotozertifikat:
Sam Francis Foundation, Glendale, Kalifornien, Archiv-Nr. SFP83–348 (auf der Rückseite von Atelierassistenten beschriftet)

Provenienz:
Nachlass des Künstlers, Kalifornien (1994)
Jonathan Novak Contemporary Art, Los Angeles (1998)
J. Carter Tutwiler, Los Angeles
Farsettiarte, Prato, 26. Mai 2000
Galleria Accademia, Turin
Galleria Franco Cancelliere, Messina
A. Stefanini, Florenz
Engema, Galleria d’Arte Contemporanea, Nocera Inferiore
Privatsammlung, Neapel
Allegrini Arte Contemporanea, Brescia (rückseitig Etikett)

23.11.2017 - 17:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Sam Francis

Fotozertifikat:

Provenienz:
Galleria Accademia, Turin
A. Stefanini, Florenz
Privatsammlung, Neapel

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Datum: 23.11.2017 - 17:00
Besichtigung: 11.11. - 23.11.2017