Bäuerliche Sockeltruhe,
Tirol nachdatiert 1855, Nadelholzkorpus mit bräunlichrotem Malgrund, frontal zwei von einer Pilasterlisene getrennte Füllungsfelder mit floraler Bemalung, geschnitzte Eckornamente, Klappdeckel mit analogen Füllungsfeldern, zwei Sockelladen, ca. 88 x 153 x 69 cm, seitliche Handhaben, überarbeiteter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
03.02.2014 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Bäuerliche Sockeltruhe,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
moebel@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Möbel und Teppiche |
Datum: | 03.02.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 29.01. - 03.02.2014 |
- Josef Plank (Hall in Tirol 1815 - 1901 Wien) - Kaiser Franz Joseph I. von Österreich,
- Briefbeschwerer, Saint Louis, Mitte 19. Jh.,
- Italien, Ende 19. Jahrhundert
- Diamantrauten Brosche